• Противодействие коррупции

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" КОРРУПЦИЯ — это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
    б) совершение деяний, указанных в п. "а", от имени или в интересах юридического лица.

Работники школы проинформированы о реализуемых в МБОУ "Средняя школа № 9" антикоррупционных мерах, ознакомлены с планом антикоррупционной деятельности. Каждый педагогический работник действует в соответствии с  должностной инструкцией в целях предотвращения возникновения ситуации конфликта интересов, при которой личная заинтересованность педагогического работника может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей. Вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства в системе рассматриваются на совещаниях при директоре.

Принципы противодействия коррупции

В Законе "О противодействии коррупции" закреплены семь принципов, из которых должны формулироваться профилактические меры:

1. Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина. Это демократический принцип, он заключается в том, что борьба с коррупцией должна быть направлена на борьбу за свободу и жизненные ценности.

2. Законность. Все должностные лица в своей деятельности должны опираться на нормы закона.

3. Публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Необходима связь с общественностью, чтобы исключить сомнения в их компетентности и легитимности.

4. Неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

5. Комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер. Нельзя разработать удачную схему борьбы с коррупцией, опираясь только на законодательство. Это нужно делать совместно с психологами, общественными организациями и другими компетентными специалистами.

6. Приоритетное применение мер по предупреждению коррупции. Важно изменить среду, в которой развиваются коррупционные действия, устранить причину, а не бороться со следствием, когда помогают только карательные механизмы.

7. Сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Стали свидетелем коррупции?

Антикоррупционная экспертиза

Информация о подготовке Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, а также о результатах проведения независимой антикоррупционной экспертизы размещается на официальном сайте www.regulation.gov.ru в сети "Интернет".

Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы в форме документа в электронном виде на подготовленные Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, размещенные для проведения независимой антикоррупционной экспертизы на официальном сайте www.regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", просим направлять на электронную почту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: expreg@minobrnauki.gov.ru

Методические материалы

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю призывает Вас к сотрудничеству в вопросах борьбы с коррупционными проявлениями.

Предоставленная Вами информация о подобных фактах позволит нам оперативно отреагировать и пресечь совершаемые преступления, привлечь виновных к установленной законом ответственности.

При заполнении бланка обращения в Следственное управление Следственного комитета РФ по Камчатскому краю по вопросам известных Вам фактов коррупционных проявлений, Вам необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ либо уведомление о переадресации обращения (если оно подлежит рассмотрению другим государственным органом), а также изложить суть предложения, заявления или жалобы. В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов обращение будет оставлено без ответа (ст.11 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). Без рассмотрения по существу поставленных вопросов останется письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

Ответ на обращение будет направлен по указанному Вами почтовому адресу.

Кроме того, Вы также можете направить свои письменные предложения, заявления, жалобы (с приложением документов, необходимых для их рассмотрения) по адресу: 683023, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, д. 105

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Следственное управление СК РФ по Камчатскому краю.
     Следственное управление СК РФ по Камчатскому краю
    683023, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, д. 105