• О школе

Полное наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Основная школа № 37" Петропавловск-Камчатского городского округа

Сокращенное наименование образовательной организации: МБОУ "Основная школа № 37"

В настоящее время учебные занятия в школе осуществляются только в первую смену при пятидневной учебной неделе. В образовательном учреждении имеется всё необходимое для организации учебно-воспитательного процесса. В начальной школе реализуются в начальной школе следующие: "Школа России", "Школа 2100". С целью подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе проводятся занятия с будущими первоклассниками. Функционируют две группы продленного дня. В настоящее время педагогический коллектив школы работает над решением проблемы реализация системно-деятельностного подходов в обучении и воспитании как путь повышения качества образования.

В коллективе трудятся 10 учителей, 3 педагога дополнительного образования и другие специалисты. Из них высшую квалификационную категорию имеет 1 человек, первую квалификационную категорию – 3 человека,  пять учителей получили звание "Отличник народного просвещения", один человек "Почётный работник общего образования Российской Федерации".

В школе есть 14 учебных кабинетов, кабинет обслуживающего труда, в котором дети учатся шить, вязать, готовить, кабинет информатики и ИКТ, позволяющий вести обучение на высоком уровне, использовать современные образовательные технологии, спортивный зал, в котором имеются тренажеры, столовая на 40 мест, медицинский кабинет. Учебные кабинеты оснащаются современной компьютерной техникой, мультимедийными проекторами, интерактивными досками. В школе имеется кабинет информатики с доступом к сети Интернет. Обучающиеся имеют возможность пользоваться сканером, ксероксом, принтера.

Платные услуги МБОУ "Основная школа № 37" не оказывает.

Образовательная программа начального общего образования:

• "Школа России" - 68 человека (срок обучения 4 года)

Образовательная программа основного общего образования – 56 человек (срок обучения 5 лет).

Обучение по всем образовательным программам осуществляется на русском языке.

Работают следующие кружки:

• Умелые ручки
    • Вокальный "Золотое зернышко"
    • Спортивный "Подвижные игры"
    • "Юный журналист"
    • ИЗО-студия "Золотая кисть"
    • ОБЖ

История школы

Основателем школы был Рязанцев Николай Иннокентьевич. Будучи выборным старостой села, он отправился в город на прием к губернатору Мономахову, где и получил разрешение на строительство школы.

И вот на берегу бухты в 1913 году началось строительство школы. Первая школа представляла собой рубленую избу-читальню.

Позже, когда население выросло, и школа не вмещала всех желающих учиться, было построено другое деревянное здание с печным отоплением. Здесь располагались библиотека, клуб, медпункт. Сюда приходили учиться с п. Моховой, с. Крутоберегово. Население п. Авача росло, школа по-прежнему не вмещала детей, классные комнаты были маленькие. В 1959 году началось строительство новой школы. Строили из бруса, оббивали дранкой, штукатурили. Утром дети учились, после уроков конопатили стены. И в 1961 году была открыта школа, в которой дети занимаются до сих пор. В 1986 году появилась бетонная пристройка, в которой находятся спортивный зал, столовая, поселковая библиотека, учебные кабинеты. Дошкольная ступень 1986 года постройки.

Школа по праву гордится своими выпускниками, среди которых - преподаватели и врачи, геологи, программисты, банкиры. Многие выпускники школы вернулись в её стены в качестве учителей.

Образование и формы обучения

Форма обучения: очная (по всем образовательным программам, в том числе адаптированным).

• Локальные нормативные акты