• Детям с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с ФАООП для детей с ограниченными возможностями разработаны адаптированные основные общеобразовательные программы (далее – АООП).

Содержание АООП представлены учебно-методической документацией (федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

АООП адаптируется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

АООП может быть реализована в разных формах: как совместно с другими обучающимися, так и на дому.

Обязательной является организация специальных условий обучения и воспитания для реализации как общих, так и особых образовательных потребностей обучающихся.

Для обеспечения возможности освоения обучающимися АООП, может быть применена сетевая форма ее реализации с использованием ресурсов нескольких организаций, а также при необходимости с использованием ресурсов и иных организаций.

В основу разработки АООП заложены дифференцированный и деятельностный подходы.

Дифференцированный подход предполагает учет их особых образовательных потребностей, которые проявляются в неоднородности возможностей освоения содержания образования.

Применение дифференцированного подхода к созданию образовательных программ обеспечивает разнообразие содержания, предоставляя обучающимся возможность реализовать индивидуальный потенциал развития.

Адаптивные основные общеобразовательные программы

Бесплатное питание.
    Бесплатное питание
    МБОУ "Основная школа № 37" предоставляет бесплатное питание

Администрация МБОУ "Основная школа № 37" доводит до сведения, что учреждение обучает учащихся по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее – АООП) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии. Для обучающегося с ОВЗ на основании рекомендаций составляется индивидуальная программа. Ребёнок обучается в общеобразовательном классе и получает аттестат об основном общем образовании.

Специально оборудованные учебные кабинеты в школе и дошкольной ступени не приспособлены для занятий лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Приспособленных объектов для проведения практических занятий в школе и дошкольной ступени школы здоровья.

Классы физики, химии, биологии, информатики не приспособлены для занятий лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Школьная библиотека не приспособлена для занятий лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Спортивный зал в школе не приспособлен для занятий спортом лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации, а также её дошкольной ступени:

• Вход в школу не оборудован специальным пандусом для лиц с ограниченными возможностями.

В кабинетах информатики имеется доступ к сети интернет и информационным сетям, нет рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.

МБОУ «Основная школа № 37» не имеет жилых помещений, общежитий, интернатов приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.